#SIU_новости 14.05.2021

Когда дело касается внедрения передовых разработок, предприятия аэрокосмической сферы являются наиболее активными. При этом отрасль считается самой предусмотрительной и осторожной в мире.
Производственная группа Airbus Defense and Space в Портсмуте (Великобритания) разработала инновационные проекты для аддитивного производства (AП) переключателя сетей в сборе при постоянном консультировании и производственной поддержке со стороны компании 3D Systems. Радиочастотное пассивное оборудование предназначено для двух космических кораблей Eurostar Neo, которые пополнят орбитальный флот корпорации Eutelsat, крупного поставщика услуг спутниковой связи.

Взаимовыгодное партнерство

Airbus — один из лидеров мировой авиаиндустрии. Компания активно внедряет цифровые технологии в промышленную составляющую своей продукции.

Радиочастотные компоненты – важнейшая часть схемы коммуникации в условиях космоса. Изделия направляют сигналы с заданными частотами и убирают помехи. Помимо высоких требований к точности, корпус переключателя сети состоит из тонких стенок и секции с большой массой. Технологии их изготовления были далеки от совершенства, но с появлением 3D-печати появились пути решения основных проблем производства.

Airbus и 3D Systems сотрудничают уже много лет, причем ведущий поставщик 3Д-оборудования был задействован в проекте на самом раннем этапе, чтобы обеспечить поддержку при разработке модели и прототипировании с постоянным участием на протяжении всех испытаний. Аддитивные технологии были выбраны для проекта из-за свободы дизайна, возможности снижения веса и оптимизации конструкции. Airbus также отметил значительное сокращение трудоемких работ при сборке, позволяющее командам сосредоточиться на более глобальных задачах.

Эксперты из группы внедрения инноваций Application Innovation Group 3D Systems (AIG) на протяжении десятилетий занимались налаживанием аддитивного производства и разработкой методов постобработки для задач прямой печати металлом direct metal printing (DMP). Являясь пионером отрасли AП и имея собственных экспертов по аэрокосмическим технологиям, AIG помогла Airbus оценить риски и минимизировать их на всех этапах проектирования. Чтобы обеспечить первое крупномасштабное внедрение, 3D Systems способствовала разработке эффективного и надежного процесса производства деталей.

Airbus думает шире с каждым новым RF-проектом, а сотрудничество с лидером 3D-индустрии естественным образом переросло в долгосрочное и продуктивное партнерство. 3D Systems инвестирует в клиентов, рассказывая им о возможностях и ограничениях аддитивных технологий. С любознательными партнерами, такими как Airbus, это ведет к постоянному совместному усовершенствованию производства и выпуску инновационных изделий.

Особенности разработки

Конечный переключатель сетей был напечатан из алюминиевого материала марки LaserForm AlSi10Mg на принтере DMP Factory 350 в Центре инноваций для клиентов 3D Systems в Лёвене, Бельгия, который сертифицирован в соответствии со стандартами аэрокосмических систем качества (AS9100D) и располагает специалистами и ресурсами для поддержки крупных проектов индустриализации, подобных аддитивному производству радиочастотных компонентов. Использование программного обеспечения 3DXрert стало значительным подспорьем при организации масштабируемого серийного выпуска.

Эксперты AIG компании 3D Systems применяют поэтапный подход к квалифицированному производству, помогая контрагентам налаживать и контролировать процесс AП с помощью методичного и проверенного алгоритма. Технология DMP от 3D Systems сочетают в себе оборудование, программное обеспечение и материалы для гарантии высочайшего качества и надежности готовых изделий. Лучшие в своем классе показатели уровня кислорода (<25 ppm) в инертной атмосфере для печати машин DMP обеспечивают высокую химическую чистоту и более длительное стабильное качество материала.

В космическом секторе много внимания отводится обеспечению безопасности, поэтому для разработки и налаживания серийного выпуска новых продуктов требуется много времени. Благодаря аддитивным технологиям очередные поколения устройств, приспособлений и компонентов для аэрокосмической сферы получаются более легкими и прочными. Конструкция и дизайн непрерывно модернизируются, создаются новые усовершенствованные материалы и сверхбыстрые машины.

Оставьте заявку

Мы обязательно свяжемся с вами

Имя Фамилия *

Номер телефона *

Подписаться на новости SIU System

Поля, помеченные *, обязательны к заполнению