Ведущий интегратор 3D-решений в России и СНГ: от подбора оборудования до оказания услуг, включая сервис, печать, консалтинг, инжиниринг

#SIU_3D_в_деталях 28.10.2020

Популярность полиамида, широко известного как нейлон, продолжает нарастать. Когда-то материал использовался преимущественно в автомобильной и авиационной промышленностях, а теперь стал востребован гораздо шире. Это один из наиболее прочных ресурсов, востребованных в 3D-печати, поэтому многие производственные сферы широкого используют преимущества аддитивных технологий и составов на основе синтетического пластика.

Разновидности расходных компонентов

Nylon бывает нескольких типов. Наиболее популярным видом сырья, используемого в технологии FDM, является PA6. Это очень износостойкий и прочный ресурс. Его свойства могут быть улучшены путем обогащения нити армирующими материалами, такими как стеклянные шарики или углеродное волокно.

PA6 – это компонент, оптимизированный для производства защелок, петель, колес или зубчатых стержней, работающих при повышенных температурах (до 150оС). Достоинства нейлона, применяемого в аддитивных технологиях, первыми оценили специалисты аэрокосмической отрасли и сферы машиностроения. Из-за высокой гибкости материала его стали брать для изготовления нестандартных инструментов, приборов и устройств, а также всевозможных прототипов внутренних панелей, воздухозаборников и антенных крышек.

Важными параметрами, отличающими состав от других расходных ресурсов, являются долговечность и высокая механическая прочность.

В каких сферах распространена нейлоновая 3D-печать

Благодаря уникальным свойствам полиамид стал полезен в самых разноплановых отраслях, в том числе при создании деталей промышленных машин.

Авиационная промышленность

Нейлон часто используется в аэрокосмической индустрии. Американская компания Metro Aerospace представила проект, в котором 3D-печать обеспечила процесс микронизации. То есть, посредством этой методики изготавливались аэродинамические элементы, устанавливаемые на фюзеляже, и заполнялись стекловолокном. Процедура позволила снизить сопротивление воздуха во время полета. 3D-печатные объекты были сделаны по технологии SLS, что позволило Metro Aerospace обеспечить лучшее соответствие компонентов действующим стандартам и получить одобрение Федерального авиационного управления.

Большинство востребованных полимеров (ABS, PLA, PET-G, Nylon) выпускаются, армированные углеродным волокном, процентная доля которого доходит до 30. Чем больше его содержание, тем сложнее печать, но даже нити с десятипроцентной концентрацией добавки часто забивают печатающую головку и провоцируют ее быстрый износ.

Здравоохранение

В медицинской промышленности 3D-печать нейлоном, материалом прочным и легким, используется для прототипирования, построения учебных анатомических моделей, а также для изготовления деталей специализированного назначения. Polyamide6-Ultramid недавно был применен для создания на заказ 3D-печатных протезов. Этот армированный углеродным волокном нейлоновый прут обеспечил изготовление более крепкого, долговечного и износостойкого изделия.

В связи с тем, что протезные бункеры подвергаются высоким нагрузкам, они должны проявлять улучшенные механические свойства, поэтому синтетический полиамид оказался подходящим ресурсом для использования в данном конкретном направлении.

Выпуск товаров народного потребления

Нейлоновая 3D-печать используется не только в промышленности. Аддитивное производство становится более популярным, следовательно, расширяется и сектор применения трехмерной печати. В качестве примера объемной распечатки из полиамида можно упомянуть аддитивное производство кисточек для туши для ресниц Chanel. Бренд решился на смелый ход, поскольку такой способ позволил обойти ограничения, связанные с эксплуатируемым до сих пор методом впрыскивания. Помимо сокращения времени и затрат на создание опытных образцов, благодаря аддитивным технологиям удалось получить уникальную конфигурацию кисти.

Нейлоновая 3D-печать предлагает массу возможностей для дизайнеров и промышленных инженеров, создавая элементы с хорошими механическими свойствами, которые могут быть использованы и в роли прототипов, и в качестве готовых предметов.

Оставьте заявку

Мы обязательно свяжемся с вами

Имя Фамилия *

Номер телефона *

Подписаться на новости SIU System

Поля, помеченные *, обязательны к заполнению