Ведущий интегратор 3D-решений в России и СНГ: от подбора оборудования до оказания услуг, включая сервис, печать, консалтинг, инжиниринг

#SIU_новость 27.04.2021

Sauber Motorsports AG построила собственный высокопроизводительный завод для выполнения востребованных тестовых операций с аэродинамической трубой, чему способствовало долгосрочное партнерство с 3D Systems. Сверхпроизводительное оборудование и опыт контрагента в сочетании с лучшими в своем классе материалами обеспечивают выпуск высококачественных деталей, необходимых компании Sauber для тестирования большего количества вариантов аэродинамических моделей.

Промышленная производительность способствует постоянному развитию

Темпы внедрения инноваций в швейцарской компании не ослабевают. Чтобы максимально увеличить возможности для быстрого совершенствования конструкции собственного автомобиля, Sauber Engineering инвестировала средства в парк оборудования для аддитивного производства, который стал одним из крупнейших в Европе. Благодаря проверенной эффективности, качеству, точности и выбору лучших материалов для 3Д-принтеров 3D Systems, новый завод результативно работает, оснащенный пятнадцатью машинами 3D Systems, функционирующими по различным технологиям.

Аддитивное производство давно является неотъемлемой частью каждой команды Формулы-1, поскольку оно обеспечивает более быстрый выпуск деталей, чем традиционные методы изготовления. Создание чего-либо из углеродного волокна может занять несколько недель, прежде чем будет готова единичная модель. Обычное производство элементов, необходимых для натурных испытаний, было бы невозможно за то время, которое есть в распоряжении производителей.

Из-за потребности в сверхскорости наиболее важным критерием при выборе партнера для 3D-печати стало время выполнения заказа. Однако это был не единственный фактор. Также необходимо наличие возможности протестировать напечатанные элементы и убедиться, что они соответствуют всем принципиально важным требованиям.

 

Лучшие в своем классе материалы обеспечивают высокое качество результатов

Для максимальной уверенности в итогах испытаний необходимы подходящие ресурсы. Для Sauber-Group очень важны жесткость комплектующих и качество поверхности. Sauber Engineering ежедневно производит в среднем 100-150 комплектов деталей, напечатанных на 3D-принтере, с использованием оборудования 3D Systems. Из них 80-90% являются запчастями для испытаний в аэродинамической трубе, изготовленными по технологии SLA из материалов линейки Accura:

•    HPC –инженерный нанокомпозит с высокой жесткостью;
•    Bluestone – композитный состав, предназначенный для изготовления стабильных жестких изделий;
•    Xtreme – ультрапрочный пластик серого цвета.

Например, модификация аэродинамической трубы с поворотной лопастью печатается из Accura HPC. Ресурс обеспечивает высокую скорость производства, легко обрабатывается и имеет стабильные размеры с допусками, аналогичными механической обработке.
Переднее крыло модели аэродинамической трубы «выращивается» из Accura Bluestone. Благодаря высокому содержанию керамики в этом составе компонент имеет усиленную жесткость и очень гладкую поверхность. Он обладает стабильными размерами с допусками, идентичными обработке на станке.

В сочетании с уверенностью компании Sauber Motorsport в безупречном качестве материалов Accura высокий уровень ежедневного производства деталей имеет решающее значение для прогресса и конечного успеха команды. Чем быстрее изготавливаются элементы, тем оперативнее завершаются циклы разработки и тем больше прогресс в аэродинамике.

 

Проверенные качественные машины

Sauber Engineering использует принтеры 3D Systems ProX 800 для производства деталей по технологии SLA. Крупномасштабный принтер имеет максимальный размер камеры построения 650x750x550 мм и обеспечивает высокую точность и детализацию. За счет задействования лазерных лучей разных размеров на каждом слое ProX-800 поддерживает высокую скорость печати без ущерба для качества предметов.

Помимо элементов для испытаний в аэродинамической трубе, Sauber Engineering использует SLA для производства оснастки из углеродного волокна и SLS – для различных приспособлений и инструментов, мелкосерийных изделий конечного использования. Компания применяет аддитивные технологии, сочетающие удобство, экономичность, разнообразие конфигураций, для изготовления объектов небольшого объема с использованием запатентованного углеродного армированного SLS-материала:

•    воздуховодов;
•    электронных блоков;
•    пит-стоп оборудования.

Конструктивные особенности принтера SLS от 3D Systems была решающим фактором при выборе данного оборудования, потому что для укладки последующих слоев материала используется роликовый механизм вместо лезвия. Такой способ обеспечивает получение гладкого и плоского слоя порошка, в то время как механизм со скребком может разрыхлять материал, что иногда приводит к сбоям в работе системы. Роликовый механизм 3D Systems уплотняет порошок, в результате чего образуются однородные слои, обеспечивающие более прочные детали.

 

Партнерство Sauber Motorsports AG и 3D Systems способствует инновациям

В высококонкурентном спорте Формулы-1 достижение постоянного прогресса в условиях ужесточения правил является сложной задачей. Sauber Engineering решает эту проблему, используя проверенные технологии 3D Systems для максимального расширения своих возможностей. Наличие собственного парка оборудования для 3Д печати обеспечивает разработчику инноваций высокую рентабельность, высококачественные модели и лучшие в своем классе материалы, позволяющие продвигать разработку быстрее и качественнее. Используя опыт, накопленный в области применения аддитивного производства в автоспорте, Sauber Engineering предлагает свои услуги по изготовлению деталей клиентам из различных отраслей.

Оставьте заявку

Мы обязательно свяжемся с вами

Имя Фамилия *

Номер телефона *

Подписаться на новости SIU System

Поля, помеченные *, обязательны к заполнению