Ведущий интегратор 3D-решений в России и СНГ: от подбора оборудования до оказания услуг, включая сервис, печать, консалтинг, инжиниринг

#SIU_новости 30.12.2020

Пандемия COVID-19 заставила многие компании изменить текущие стратегии и быстро адаптироваться к меняющимся каждый месяц условиям ведения бизнеса. Это коснулось и индустрии 3D-печати, где организации, изготавливающие трехмерные принтеры, сделали меньший или больший поворот, войдя в производство лечебного оборудования или аксессуаров, поддерживающих медицинский персонал в ежедневной борьбе с вирусом.

Современные технологии в помощь медикам

Исключительный характер болезни сделал заметными инновационные технологические проекты в медицинской сфере. Лидеры 3D-индустрии активно подключаются к борьбе с пандемией. Например, Prusa Research инициировала глобальную кампанию 3D-печати защитных экранов, а Photocentric наладила аддитивное производство компонентов предохраняющих щитков и деталей вентиляторов на широкоформатных 3Д-принтерах. Ученые Университета Карнеги-Меллона создали 3D-печатный датчик для обнаружения антител к коронавирусной инфекции. Также против COVID-19 активно используются технологии 3D-печати полиамидом и фотополимерами для изготовления лицевых щитков, переходников и адаптеров.

В условиях стремительного распространения коронавирусной инфекции поставщики медоборудования не справляются с нагрузкой, поэтому предприятия, связанные с аддитивными технологиями решили поддержать производство жизненно необходимых сейчас лечебных систем и приспособлений.
Самым очевидным стал дефицит средств индивидуальной защиты, которые необходимо использовать на постоянной основе. Компания Zortrax, которая уже активно занималась изготовлением медицинского оборудования, объявила о запуске собственной линии по созданию защитных масок для лица от коронавируса. Изделия призваны и защищать от заражения того, кто носит этот своеобразный фильтр, и не давать больному заразить окружающих.

По данным бренда, производственная линия способна выпускать 2 маски в секунду, что составляет 500 единиц менее чем за 10 минут. На сегодня изделия не подлежат сертификации и не предназначены для использования в условиях непосредственного контакта с больными пациентами. Соответствующий сертификат получить трудно, поэтому медицинский персонал задействует спецоборудование только в ситуациях высокого риска. В остальном используются стандартные многоразовые защитные экраны или одноразовые маски, которые легко купить, а их доставка осуществляется бесперебойно.

Для создания производственной линии Zortrax применялись модули и компоненты, напечатанные на 3D-принтерах. Красные элементы изготовлены по технологии FFF/LPD на трехмерных аппаратах Zortrax-M200 и M300 из материала Z-HIPS, а желтые составляющие – на фотополимерном устройстве Zortrax-Inkspire из светоотверждаемой смолы.

Выпуск масок начинается с подачи трех типов материала в специальную машину. В сложенном виде полотна образуют трехслойную ткань, которая может исполнять роль прикрытия для рта и носа. После вплетения в материю проволоки защитная маска для лица лучше прилегает к коже. Затем заготовка транспортируется в конец линии, где разрезается на отдельные экземпляры. В завершение процесса машина прикрепляет к материалу струны, которые, будучи зафиксированными на ушах, помогают маске удерживаться в нужной позиции.

Экономическая составляющая

Медицина и фармакология сегодня – это передовые технологии и невероятные расходы. У персонала больниц достаточно работы в эти трудные времена, и они не должны сталкиваться с нехваткой основных средств защиты. По мере распространения COVID-19 и обострения дефицита различных типов медицинских приспособлений вклад в общее дело стали вносить и масштабные корпорации, и небольшие фирмы.

Zortrax не стремится конкурировать с мировыми производителями защитных масок. Созданная производственная линия – это пилотный проект. Как бы впечатляюще ни звучали заявления бренда о пропускной способности их фабрик, это не те возможности, которых достигают крупные заводы медицинского оборудования.

Защитная маска для лица производства Zortrax доступна по цене и обеспечивает необходимый уровень безопасности. Изделия воздухопроницаемы и выполняют базовую фильтрацию. Компания стремится поддержать людей, борющихся с пандемией, когда это наиболее необходимо, предлагая бюджетные и эффективные средства защиты.

Оставьте заявку

Мы обязательно свяжемся с вами

Имя Фамилия *

Номер телефона *

Подписаться на новости SIU System

Поля, помеченные *, обязательны к заполнению