Ведущий интегратор 3D-решений в России и СНГ: от подбора оборудования до оказания услуг, включая сервис, печать, консалтинг, инжиниринг

#SIU_3D_в_деталях 10.06.2020

Самая первая технология аддитивного производства (так по-научному называется 3D-печать), была изобретена более 30 лет назад Чаком Халлом и получила название стереолитография (SLA).

Принцип работы основан на процессе отверждения жидкого материала (фотополимера) под действием УФ-света. Модель при этом крепится к металлической платформе построения очень тонкими элементами поддержки, производимыми из того же материала, но имеющими меньшую твёрдость для облегчения их удаления.

Источником УФ-излучения может служить лазер, лампа или светодиоды, но в классической стереолитографии, которая и реализована практически на всех промышленных установках, применяется именно лазер, благодаря чему становится возможным применение в них самых различных фотополимерных материалов с очень широким спектром физических свойств. 
Ниже приведён короткий перечень материалов самых популярных SLA-материалов от лидера на рынке стереолитографического оборудования — американской компании 3D Systems, которая были основана самим Чаком Халлом.

С каждым годом перечень материалов становится всё шире, а сами материалы всё более прочные, износостойкие, устойчивые к температурным и химическим воздействиям и т.д. 
Например один из новейших материалов, выпущенный компанией 3D Systems в середине 2017-го года — Accura HPC (High Performance Composite – Высокопроизводительный Композит). Этот материал является композитом из фотополимерного пластика и керамики, обладающим рекордно высокой текучестью для подобных материалов. За счёт этого напечатанные детали очень легко отмывать от остатков жидкого фотополимера и требуется значительно меньше поддержек во время печати. С точки зрения же конечного изделия, отличительными особенностями данного материала является очень высокая твёрдость, что позволяет использовать его для производства моделей и испытания их в аэродинамической трубе при проектировании в автомобильной и авиационной промышленности (у обычных пластиков твёрдость зачастую оказывается недостаточной для такого применения). А так же при производстве электроники, так как диэлектрические свойства Accura HPC близки к чистой керамике, и деталей механизмов, стойких к износу и истиранию.

Но не только материалы для печати совершенствуются с течением времени. Сама технология тоже не стоит на месте. За последние пару лет компанией 3D Systems были выпущены самые технологически продвинутые модели стереолитографических установок, в которых были воплощены все самые инновационные технологии, нацеленные на увеличение точности и скорости построения моделей. Например метод компенсации вытягивания пятна лазерного луча в плоскости контакта с фотополимерным материалом при его отклонении от вертикали, что позволило сделать огромную зону построения (до 1.5 м в длину на установке ProX 950) при неподвижном источнике УФ-излучения, и сохранить одинаково высокую точность печати и очень больших и совсем миниатюрных объектов. Или система верификации мощности и точности позиционирования лазерного луча перед созданием каждого нового слоя модели и технология автоматической калибровки и выставления лезвия, наносящего слой фотополимера, параллельно поверхности жидкости на заданной высоте с микронной точностью.

Если прибавить ко всем этим инновационным технологиям многолетний опыт, накопленный при создании и эксплуатации стереолитографических 3C-принтеров, мы получим одни из самых совершенных установок аддитивного производства, существующих на сегодняшний день:

  • Принтер ProX 800 SLA: Гибкий, экономный, высокоточный принтер для высокоскоростного изготовления пластиковых деталей.
  • 1500 x 750 x 550 мм (59 x 29,5 x 21,65 дюйм.)
  • Два лазера работают одновременно.
  • Лидирующая в отрасли скорость - полноразмерные модели можно создавать за считанные дни, а не недели
  • Огромные детали с высокой детализацией, точностью и четкими границами.
  • Нет швов - цельные, долговечные и выносливые детали.

Вы можете и сами оценить превосходное качество получаемых на них моделей, ведь мы уже год используем 3D-принтер ProX 800 в нашем центре прототипирования для печати моделей на заказ для наших клиентов. Либо увидеть эту машину в деле своими глазами и получить ответ на все имеющиеся у вас вопросы касательно 3D-печати, так как наше производство всегда открыто для посетителей, а мы, как эксклюзивный поставщик промышленного оборудования компании 3D Systems на территории России, обладаем всей возможной информацией как о самих установках, так и о материалах, программном обеспечении и всех аспектах аддитивного производства в целом.

Оставьте заявку

Мы обязательно свяжемся с вами

Имя Фамилия *

Номер телефона *

Подписаться на новости SIU System

Поля, помеченные *, обязательны к заполнению