Ведущий интегратор 3D-решений в России и СНГ: от подбора оборудования до оказания услуг, включая сервис, печать, консалтинг, инжиниринг

#SIU_знания 21.06.2020

 Друзья, хотим поделиться с вами несколькими советами по работе с персональными 3D-принтерами: 

  Как перед новым пользователем персонального 3D-принтера, перед вами может встать две задачи, первая - позаботиться, чтобы первый слой модели не отходил от платформы печати и вторая – снять готовую модель с платформы построения. 

 Существуют разные методы: пленки, скотч, лак для волос, клей и т.д. Мы рассмотрим несколько не столь популярных методов. 

1. Используйте острый, плоский инструмент

 Возможно использование лезвия от бритвы, но будьте очень аккуратны! Т.к. лезвие очень тонкое и острое, он с легкостью пройти между печатающей платформой и напечатанным изделием. Вы также можете использовать  инструмент для художников, например, мастихин, он представляет собой специальный нож или мастерок, использующийся в масляной живописи для смешивания красок. 

2. Используйте холодильник

 В холодильнике всегда есть немного свободного места. Этот метод лучше всего работает особенно с подогреваемыми платформами, т.к. деталь гораздо лучше прилегает к подогреваемой платформе. 

 Первое, что нужно сделать после того, как печать окончена – это дать платформе полностью остыть. Если модель, тем не менее, не удается снять с платформы, используйте преимущество контрастных температур. Используйте холодный компресс, чтобы снизить температуру либо объекта, либо платформы. Также можно положить платформу построения вместе с объектом холодильник или морозилку на 30 минут. 

3. Используйте зубную нить

 Нетривиальный, но эффективный метод. 

 Просто подденьте модель на платформе нитью,  держа оба конца нити руками, постепенно продвигаясь вперед. 

4. Используйте гибкую подложку на платформе построения

 Простой немного согните платформу, и модель можно будет с легкостью снять с платформы. 

Оставьте заявку

Мы обязательно свяжемся с вами

Имя Фамилия *

Номер телефона *

Подписаться на новости SIU System

Поля, помеченные *, обязательны к заполнению