Ведущий интегратор 3D-решений в России и СНГ: от подбора оборудования до оказания услуг, включая сервис, печать, консалтинг, инжиниринг

#SIU_новости 11.01.2021

Сегодня печать трехмерных объектов доступна каждому. Даже в домашних условиях можно создавать объемные модели на компактных 3D-принтерах из разнообразных материалов. Цветная 3D-печать работает по тем же принципам, что и методика построения изделий в едином окрасе. Доступность оборудования вывела технологию в разряд практичных, оригинальных развлечений. Однако многоцветная 3D-печать также применяется для решения научно-исследовательских задач и воплощения глобальных проектов.

Сферы внедрения цветной 3D-печати

3D-печать динамично прогрессирует, поскольку оперативное и качественное создание принтов дает технологии существенные преимущества перед классическими методиками производства. Большая часть принтеров работает только одним цветом, чего достаточно при прототипировании или построении инженерных проектов. Если речь идет о художественном использовании трехмерного оборудования, нужна цветная или комбинированная 3D-печать. Методика также помогает конструкторам одновременно анализировать эстетику разработки и ее функциональные характеристики.

Полноцветная 3D-печать предоставляет разноплановые возможности по изготовлению предметов во всем многообразии оттенков и полутонов.

Достоинства технологии оценили в различных отраслях:

•    строительство и архитектура – для построения демонстрационных макетов зданий;

•    медицина – для практики студентов на реалистичных моделях внутренних органов человека, тестирования врачами новых приемов, разработки приспособлений для инвалидов;

•    образование – для обучения на практичных наглядных пособиях, отражающих особенности того или иного предмета;

•    мода и дизайн – известные кутюрье уже предлагают целые коллекции, распечатанные на 3Д-принтере;

•    ювелирное производство – для замены восковок, выполненных вручную, напечатные;

•    искусство и хобби – для создания эксклюзивных фигурок или массового выпуска копий известных шедевров.

Особенности работы с цветом

Создание цветных моделей возможно на аппаратах, работающих по технологии полноцветной струйной 3Д-печати ColorJet Printing (CJP). На сегодня это наиболее распространенная методика выращивания объемных предметов.

Двухцветная 3D-печать и построение в различных красках проходит в несколько этапов:

1.    Создание трехмерной модели посредством специального программного обеспечения.

2.    Файл модели нарезается на тонкие слои, соотносящиеся с печатными уровнями.

3.    Гипсовый порошок помещается на рабочую платформу равномерным слоем.

4.    Печатающая головка перемещается в горизонтальной плоскости, нанося клеящее вещество плюс колер на определенные зоны.

5.    Цикл повторяется до полного построения 3Д-объекта.

6.    Готовый предмет извлекают из камеры, очищают от остатков порошка потоком сжатого воздуха.

7.    Модель полностью погружается в специальный состав, заполняющий микроотверстия, придающий большую прочность и интенсивность цвета.

8.    Неизрасходованный порошок перерабатывается и применяется снова.

Полученные изделия отличают точность, высокое качество поверхности и широкий спектр внедрения.

Также двухцветная печать на 3D-принтере может выполняться по FDM-технологии. Расходный ресурс в виде полимерного прута направляется в экструдер, где разогревается. Расплавленная масса через сопло укладывается слоями по установленной траектории, формируя конечную модель. Сложность состоит в необходимости установки нового пластика, когда нужно поменять цвет 3D-печати. Процедура калибровки сложна, поэтому принтеры, функционирующие по методу наплавляемой нити, востребованы гораздо меньше.

Профессиональные 3D-принтеры для цветной печати делятся на категории согласно цели эксплуатации, сложности функционирования, необходимого уровня мастерства оператора, контролирующего процесс. Модификация оборудования влияет не только на качество конечного изделия, но и на цену услуги 3D-печати.

Заключение

Многоцветная печать – интересная, полезная технология, которая постоянно развивается. Методика применяется для построения изделий смешанной цветовой гаммы или сложной фактуры. Используемый в технологии ColorJet Printing мелкодисперсный композитный материал обладает хорошей цветопередачей. Порошок служит ресурсом для построения изделий и используется в качестве материала поддержки для навесных конструкций.
Реалистичные красочные трехмерные модели с высоким разрешением позволяют оценить внешний вид конечного продукта и наглядно продемонстрировать его достоинства потенциальным потребителям.
 

Оставьте заявку

Мы обязательно свяжемся с вами

Имя Фамилия *

Номер телефона *

Подписаться на новости SIU System

Поля, помеченные *, обязательны к заполнению