Ведущий интегратор 3D-решений в России и СНГ: от подбора оборудования до оказания услуг, включая сервис, печать, консалтинг, инжиниринг

#SIU_новости 20.02.2023

Согласно отчету Grand View Research «Размер рынка аддитивного производства и прогноз на 2022–2030 годы», объем мирового рынка аддитивного производства (AM), достигнет 76,16 миллиардов долларов к 2030 году, увеличившись в среднем на 20,8 процентов. В отчете рост рынка объясняется темпами внедрения АТ в промышленность с целью повышения производительности и сокращения времени выхода на рынок.

Специалисты компаний 3DSystems, Nexa3D, Markforged, Velo3D и XJet рассмотрели наиболее актуальные проблемы отрасли и ответили на вопросы журнала Tech Briefs (Executive Roundtable: Additive Manufacturing от 1 февраля 2023 года).

Какие факторы ускоряют рост AТ после глобальной пандемии COVID-19? 

За последние два года многие компании пересмотрели стандартные производственные практики. Наблюдается усиление конкуренции среди поставщиков решений для 3D-печати. Отрасль достигла такого уровня зрелости, который позволяет переключить внимание на инновации с печатных платформ, программного обеспечения, материалов, цифровых рабочих процессов, чтобы обеспечить прямое производство более широкого спектра применений. Необходимо наладить изготовление товаров по требованию, в тех количествах и когда они нужны, как можно ближе к месту продажи/использования. Такой подход снижает риски в цепочке поставок и общие затраты. Стратегия помогает производителям выводить продукцию на рынок быстрее, с меньшим количеством сбоев. 

Какие инновации ожидаются в материалах? 

В настоящее время наибольший рост наблюдается в космической промышленности. Также отмечены высокие темпы применения легких металлов (например, титана или алюминия) на дорогих 3D-принтерах, чья стоимость может превышать 1 миллион долларов. Отмечен значительный рост печати на основе смол, использование стереолитографии нового поколения, задействующей ультрафиолетовый свет для отверждения смолы. Процесс фотоотверждения смолы (LSPc) сочетает УФ-излучение и специальную мембрану для обеспечения равномерности освещения, уменьшения отслаивания, что позволяет печатать с гораздо большей скоростью и улучшенным качеством печати. Одна из областей, где наблюдается много инноваций, связана с композитами, которые могут заменить металл. Например, при печати непрерывным углеродным волокном можно создавать композитные детали, которые прочнее алюминиевых. И при этом зафиксирован рост производства нержавеющей стали или меди, которые используются как на сборочной линии, так и для изготовления деталей конечного назначения в автомобилях высокого класса. Технологии AТ теперь доступны в различных размерах. 

Что больше востребовано — компактные и бюджетные машины или крупные 3D-принтеры? 

В последнее время наблюдается коммодитизация прототипирования со стандартизированными материалами и системами. Это включает в себя недорогие устройства для домашнего применения и машины с увеличенной пропускной способностью для инженерных операций. Более масштабные и производительные системы становятся ключевым направлением для поставщиков АТ-решений. 3D-принтеры большего формата имеют два преимущества: они позволяют печатать габаритные объекты плюс снижают затраты для производителей. 

Аэрокосмическая промышленность была одним из первых последователей аддитивных технологий, за которыми следовала автомобильная и медицинская отрасли. Будут ли эти секторы по-прежнему крупнейшими пользователями AТ? 

Эксперты продолжают рассматривать аэрокосмическую, автомобильную, медицинскую промышленность как одних из крупнейших пользователей AТ. Но другим развивающимся сектором является производство, в частности, компании, которые строят сложное оборудование для пищевой промышленности. Эта категория имеет потребность в небольших объемах, но очень индивидуальных, сложных деталях, которые идеально подходят для AТ. 

Какие технологии AТ имеют наибольший потенциал в будущем и почему? 

По мнению экспертов, у полиамидных и металлических порошков, фотополимера и биопечати самое светлое будущее. Хотя экструзионных принтеров представлено на рынке больше других моделей, существует неотъемлемое ограничение скорости процесса и материалов. Высокоскоростные полимерные и металлические технологии 3D-печати еще больше расширят производственные границы и пропускную способность 3D-оборудования. Кроме того, оптимизация постобработки и автоматизация рабочих процессов помогут в дальнейшем внедрении аддитивных технологий во многих отраслях.



Оставьте заявку

Мы обязательно свяжемся с вами

Имя Фамилия *

Номер телефона *

Подписаться на новости SIU System

Поля, помеченные *, обязательны к заполнению