Ведущий интегратор 3D-решений в России и СНГ: от подбора оборудования до оказания услуг, включая сервис, печать, консалтинг, инжиниринг

#SIU_новости 22.03.2021

Технология 3D-печати позволяет создавать необычные объекты, которые иначе получить невозможно. Это подтверждается многочисленными примерами, одним из которых стал недавний проект Реми Викарини. Используя принтер Zortrax M200 Plus, французский инфлюенсер, известный под ником mon_copain_ray, создал индивидуальный шлем для своего кота по кличке Катод. Изделие служит столь необходимой защитой глаз животного, неразлучного спутника Реми в спорте.

Процесс превращения концепции в реальный объект прошел несколько стадий:

•    проектирование конструкции и дизайна;
•    3D-печать шлема;
•    придание модели окончательного вида.

 

Проектирование и 3D печать шлема

Шаг 1. Измерения и цифровой дизайн

Творческий процесс начался с получения размеров Катода. Для этого Реми обернул алюминиевую фольги вокруг головы кота и сформировал полый шар нужного размера. Затем он перешел к цифровому макетированию. Имея в своем распоряжении форму, создатель шлема перенес результаты измерений в программное обеспечение для проектирования PTC Creo и создал цифровую модель. Полученный файл формата .stl загрузился в Z-SUITE, где был нарезан и подготовлен для 3D-печати. Работать с данным программным обеспечением очень просто, поскольку софт интуитивно понятен. Оператор видит, как появляется объект, и размещает его в виртуальном пространстве. Викарини всегда размещать деталь таким образом, чтобы видовые поверхности не поддерживались и после печати имели наилучшее качество поверхности.

 

 

Шаг 2: 3D-печать шлема для кошки

На следующем этапе Реми загружает подготовленный в Z-SUITE фаил задания с моделью шлема на свой 3D-принтер Zortrax с помощью USB-накопителя. На экране устройства появляются все файлы, готовые для трехмерного построения, и оператор просто выбирает тот, который желает распечатать. Для шлема Викарини использует пластиковую нить Z-ULTRAT из-за ее прочности, твердости и гладкости поверхности. Поскольку материал прочный, с блестящим внешним видом, напечатанные изделия получаются твердые и глянцевые. Независимо от сырья, выбранного для конкретного проекта, преимущества Zortrax M200 Plus остаются неизменными. Реми подтверждает, что простота использования, размер рабочего стола и, прежде всего, надежность – ключевые преимущества этого оборудования.

Фото: Zortrax

 

Шаг 3: Постобработка

Как только печать завершилась, Remy Vicarini переходит к их дополнительной обработке. На этом этапе важно удалить опорные конструкции, что иногда может быть затруднительно, особенно в некоторых труднодоступных углах. Всякий раз, когда возникает такая необходимость, Реми не торопится и тщательно удаляет остатки вспомогательного материала с помощью специального инструмента. Чтобы получить гладкую поверхность шлема, он использует наждачную бумагу для аккуратнойго выравнивания всех неровностей. Подготовленное таким образом изделие готово к финальной стадии – покраске. После нанесения последних штрихов кистью получается полностью функциональный и приятный для глаз объект.

 

Фото: Zortrax

 

Шлем для Катода, хотя и не является защитой в случае падения, отлично защищает его глаза от ветра при занятиях с Реми различными видами спорта, будь то езда на велосипеде, на мотоцикле или любое другое мероприятие, в котором Викарини хочет, чтобы Катод сопровождал его. Изделия, напечатанные на 3D-принтере, получались качественными каждый раз, независимо от формы шлема.
Хотя mon_copain_ray известен своими проектами для своего питомца, он создает больше, чем просто экипировку для кота с помощью Zortrax M200 Plus. Инфлюенсер делает все детали, необходимые для облегчения собственной жизни или для замены сломанных элементов предметов повседневного использования, задействуя данный принтер. Наиболее яркие примеры новых разработок: держатель телефона для мотоцикла, проект очков, позволяющих людям общаться, только моргая глазами.

Оставьте заявку

Мы обязательно свяжемся с вами

Имя Фамилия *

Номер телефона *

Подписаться на новости SIU System

Поля, помеченные *, обязательны к заполнению