Ведущий интегратор 3D-решений в России и СНГ: от подбора оборудования до оказания услуг, включая сервис, печать, консалтинг, инжиниринг

#SIU_для_литья 10.06.2020

Самым интересным и активно развивающимся направлением аддитивного производства на данный момент с уверенностью можно назвать прямую печать металлом.

Эта технология прошла очень длинный эволюционный путь от обычного спекания материалов, применяемых в классической порошковой металлургии до высокоточного сплавления специально разработанных для 3D-печати сферических порошков самых различных металлов и сплавов.

За счёт этого, модели, произведённые по технологии DMP/SLM (прямая печать металлом или селективное лазерное сплавление) стали превосходить по механическим свойствам модели, полученные литьём, достигая плотности в 99.5%

Достигается это благодаря и точности программного контроля размеров области расплава металла, и внедрению новых решений в аппаратной части. Например в DMP-установке ProX 300, производимой одним из лидеров этого рынка, американской компанией 3D Systems, применяется специальный ролик для утрамбовки слоя порошка, что позволяет использовать металлические порошки с средним размером частиц от 5 мкм и повысить насыпную плотность, и, как следствие, это обеспечивает значительное увеличение плотности конечного изделия и улучшение качества поверхности. Кроме того, повышение плотности порошка даёт возможность использовать меньше поддерживающих структур для отведения тепла от детали и экономить материал и время.

В самой новой DMP-установке от 3D Systems (ProX 320) создаётся сильно разреженная атмосфера инертного газа, с содержанием кислорода менее 0,0002 об.%. Благодаря этому сохраняется высочайшая чистота материала, без его окисления или образования каких-либо посторонних химических соединений в процессе производства. Кроме этого, появилась возможность печатать специальными металлами, например чистым вольфрамом и танталом. А блок построения выполнен у этой установки отдельным модулем, что позволяет произвести полную замену материала за 5 минут, без необходимости полной чистки машины.

Ещё одним важным шагом в эволюции установок прямой печати металлом стало полное открытие всех настроек оборудования и программного обеспечения, которые относятся к процессу производства (параметров мощности и скорости движения лазера, подачи материала, нанесения слоёв и так далее). Это позволяет владельцам данных машин подобрать  конфигурацию для печати именно тем металлическим порошком, который им необходим (практически так же, как это делают владельцы недорогих персональных настольных FDM-принтеров, печатающих из пластиковой нити). Учитывая, что производителей порошков для аддитивного производства в России становится всё больше, а их цена снижается, этот шаг стал особенно важным для отечественной промышленности.

Немало способствует проникновению металлической 3D-печати в новые сферы производства и улучшения в программном обеспечении 3D-принтеров. В начале 2017-го года, спустя много лет разработки и внутреннего тестирования, компанией 3D Systems была выпущена новая среда для подготовки компьютерных моделей к печати из металла — 3DXpert. Она призвана полностью удовлетворить все нужды оператора и пользователя промышленных установок прямой печати металлом, начиная от оптимизации формы модели, для улучшения её механических свойств при снижении расходов на производство, до планирования постобработки и мех.обработки поверхностей деталей.

Данное программное обеспечение имеет 3 специализированные версии: для аэрокосмической промышленности, для медицины и для производства инструментов и оснастки, каждая из которых обладает особым функционалом, который наиболее часто запрашивался у производителей оборудования и программного обеспечения сотрудниками из данных сфер производства.

Оставьте заявку

Мы обязательно свяжемся с вами

Имя Фамилия *

Номер телефона *

Подписаться на новости SIU System

Поля, помеченные *, обязательны к заполнению