Ведущий интегратор 3D-решений в России и СНГ: от подбора оборудования до оказания услуг, включая сервис, печать, консалтинг, инжиниринг

#SIU_новости 16.09.2020

Еще недавно на оборудование для трехмерной печати смотрели как на экзотику. Технология была слишком дорогой и недостаточно развитой. Сегодня 3D-принтеры используют в самых разных отраслях. Устройства заменили трудоемкие работы и способны в короткие сроки создать объект сложной конфигурации или из труднообрабатываемого материала.

Рассмотрим особенности 3D-печати и 5 очевидных преимуществ, которые дает нам инновация.

Низкие затраты

В секторе 3D-печати активно работают сервисы, предлагающие онлайн заказать выпуск конкретной детали. Услуга подразумевает, что клиент загружает на определенную платформу свой проект, мгновенно получает предложение по созданию и может лично увидеть, как его объект изготавливается. Это огромный шаг вперед от сложного процесса вывода продукта на рынок с использованием традиционного производства. Причем алгоритм реализуется значительно дешевле. Аддитивная технология приносит большую пользу предприятиям, нуждающимся в запчастях. Практические применения, совместимые с трехмерной печатью, прогрессируют с каждым днем – уже есть смельчаки, живущие в 3D-печатных домах. По мере развития цифрового аддитивного производства все больше простых людей начнут пожинать плоды этой огромной растущей индустрии.

Гибкость производства

Используя традиционные способы изготовления, сложные конструкции создать существенно труднее. 3D-печать открыла путь к ранее невообразимому для дизайнеров и предпринимателей. С постоянным добавлением новых печатных материалов, включая металл и ткань, возможности для адаптации 3D-принтеров к различным секторам экономики кажутся безграничными. Уже сейчас такие отрасли, как автомобилестроение, энергетика и аэрокосмическая промышленность подключаются к потенциалу, предлагаемому технологией, и ее присутствие ощущается во всем промышленном секторе.

Достижения в сфере здравоохранения

Преимущества, которые 3D-печать может дать новым медицинским разработкам, уже хорошо изучены. Жертвы несчастных случаев и болезней получили 3Д-печатные костные имплантаты, которые создаются с абсолютной точностью. Металлические пластины или крепления не удаляются хирургическим путем, когда кость зажила. Медицина также становится более персональной для пациента, поскольку сканирование позволяет создавать объемные модели пораженных участков. Предоперационные макеты могут существенно влиять на лечение, при этом время операции значительно сокращается. Новые разработки в области медицины и 3Д-печати появляются практически ежедневно.

Экологичность

Оптимизация процессов 3D-печати ускоряет производственные графики, а сокращение времени изготовления в перспективе означает снижение энергопотребления. Аддитивное производство более безопасно – оно образует меньше отходов, чем многие другие технологические процессы. Когда речь заходит о пластике, современные технологии могут стать ключевым фактором в попытке очистить океаны. Другие преимущества включают онлайн-сервисы, например, «3D-печать Чикаго», где производство приближается к клиенту, уменьшая загрязнения от тяжелого транспорта. А с амстердамским проектом, уже использующим отходы пластика для распечатки уличной мебели, 3D-индустрия выглядит более дружественной к окружающей среде.

Экономический рост

3D-печать открыла новую эру творческих возможностей, а постоянное развитие инновационных материалов ведет к тому, что достижения будут расти. Идеи, которые когда-то было невозможно реализовать, теперь находятся в пределах досягаемости, а мир дизайна и производства внезапно расширился до новых горизонтов. Предприниматели уже используют аддитивную технологию для создания продуктов, о которых раньше даже не подозревали. Глобальная экономика выигрывает от появления новаторских предприятий. Уже скоро мы будем покупать вещи, которые пока не изобретены, и удивляться, как обходились без них.

Несмотря на медленный старт 3D-печати, преимущества ее уже оценили компании, работающие в разных секторах рынка. Технология набирает обороты, а пик ее популярности впереди.

Оставьте заявку

Мы обязательно свяжемся с вами

Имя Фамилия *

Номер телефона *

Подписаться на новости SIU System

Поля, помеченные *, обязательны к заполнению