Ведущий интегратор 3D-решений в России и СНГ: от подбора оборудования до оказания услуг, включая сервис, печать, консалтинг, инжиниринг

#SIU_Новости 03.10.2021

На одной стороне ринга в этом соревновании – многофункциональный 3D-принтер Zmorph Fab, на другой – профессиональный шоколатье. Конечно, ручная работа и мастерством кондитера никогда не останутся без внимания, а как насчет 3D-печати шоколадом? По сути она идет по стандартной аддитивной технологии: это послойное построение 3D-модели согласно проекту, созданному в программе работы с файлами для трехмерной печати. В качестве печатной головки здесь выступает специальный блок со шприцем, наполненным шоколадом. Он «укладывает» послойно расплавленные сладкие нити, создавая сложные формы и узоры.  Шоколад постепенно остывает и становится твердым.

 

Однако не все так гладко, как кажется. Есть несколько факторов, которые мешает быстрому процессу печати. Шоколад очень капризен. Для его использования нужен особый температурный режим, который бы позволил материалу быть достаточно нагретым, чтобы таять, и достаточно холодным, чтобы сохранять форму. А процесс подготовки к печати требует создания 3D-модели, что также затягивает процесс производства.

 

В то же время 3D-принтинг в пищевой отрасли и, в частности, кондитерском деле дает множество преимуществ: возможность создавать сложные формы и выпускать серии одинаковых сладостей из шоколада, при правильной настройки процесса – скорость. И, конечно, это вау-эффект! Шоколадные скульптуры, сладкие открытки со сложным шоколадным узором, ажурные фигурки и многое другое всегда притягивают внимание.

 

Соревнования подошли к концу: Zmorph Fab выполнил елочку из шоколада, а кондитер – снеговика ручной работы. Мы предлагаем вам выбрать победителя!

 

 

 

Ашхен Овсепян, генеральный директор компании SIU System: 

«Пока индустрия пищевых принтеров не очень развита. Но чем больше мы будем пытаться применять 3D-технологии в пищевой промышленности, тем быстрее они займут там достойное место».

 

Конечно, аддитивные технологии применяются не только для изготовления шоколада или креативной подарочной упаковки. 3D-печать позволяет быстро прототипировать детали для механизмов и машин, совершенствовать технологические процессы. С помощью 3D-печати можно оперативно сделать детали, вышедшие из строя, чтобы не останавливать производственные линии, и многое другое. В Центре Инноваций SIU System такие задачи решаются ежедневно: на производстве работают принтеры, которые печатают металлом, песком, воском, керамикой, есть лаборатория литья в силиконовые формы и самое главное – команда инженеров, дизайнеров и отраслевых специалистов.

 

 

Оставьте заявку

Мы обязательно свяжемся с вами

Имя Фамилия *

Номер телефона *

Подписаться на новости SIU System

Поля, помеченные *, обязательны к заполнению