Ведущий интегратор 3D-решений в России и СНГ: от подбора оборудования до оказания услуг, включая сервис, печать, консалтинг, инжиниринг

#SIU_3D_в_деталях 12.05.2021

Narsakka, старейшая финская ювелирная компания, внедряет технологию 3D Systems, предназначенную для трехмерной печати восковых изделий для прямой отливки украшений. Применение инновации, которая вписывается в стандартные процессы литья по выплавляемым моделям, помогло компании повысить производительность, добиться стабильного качества, сохранить лучшую гибкость проектирования, наладить производство для удовлетворения растущих требований клиентов. Благодаря характеристикам воскового материала, которым выполняется 3D-печать ювелирных изделий, каждая деталь получается безупречной.

 

Стабильное качество и эффективность производства

Литье по выплавляемой восковой модели – это надежный метод изготовления ювелирных изделий, который дает прекрасные и высококачественные результаты. Традиционные способы создания таких восковок трудоемки и требуют много времени. Классические процессы состоят из нескольких этапов, на каждом из которых могут произойти ошибки, увеличивая затраты или задержки. При переходе на печать из ювелирного воска от 3D Systems одна из целей Narsakka заключалась в том, чтобы устранить эту нестабильность и обеспечить более качественные результаты.

Изменение потребительских привычек также побудило ювелиров перейти на цифровой рабочий процесс. В ответ на обилие предложений, которые средний потребитель может найти в Интернете, розничные покупатели Narsakka изменили свое потребительское поведение, разместив в сети более мелкие заказы, компенсируя разницу производством по запросу.

Фото: 3DSystems

 

Экспертное консультирование партнеров

Narsakka была знакома с аддитивными технологиями, поскольку использовала программное обеспечение для 3Д-дизайна более 20 лет. Прежде чем задействовать принципы прототипирования и производства с помощью аддитивных технологий, компания использовала услуги трехмерной печати для тестирования. После того как цифровой рабочий процесс был обоснован, ювелиры стали партнером PLM Group, входящей в сеть авторизованных торговых посредников 3D Systems, чтобы реализовать собственные внутренние проекты. PLM Group обладает 20-летним опытом оказания помощи клиентам в создании возможностей для более быстрой, надежной и рентабельной поставки продукции высокого качества.

 

Ювелирная 3D-печать чистым воском PURE WAX

На рынке уже есть 3D-принтеры, точно соответствующие критериям ювелирной отрасли по размеру области печати, скорости печати, физическим характеристикам готовой продукции. Качество выплавляемой модели является ключевым фактором успеха при изготовлении окончательной отливки. 3D-принтер ProJet ® MJP 2500W от 3D Systems печатает из 100% воска. Аппарат разработан для создания восковок для выпуска ювелирных изделий, соответствующих стандартному процессу литья по выплавляемым моделям. В сочетании с чистым воском VisiJet ® M2 CAST это решение для цифрового рабочего процесса неизменно сохраняет точность CAD файла ювелирных изделий со 100% выгоранием без остатков золы. Гладкая и качественная поверхность со всех сторон позволяют ускорить процесс изготовления от эскиза до готовой детали с меньшим количеством ручной работы.

Оборудование помогает Narsakka сократить время выполнения заказов с нескольких недель до пары дней посредством более эффективного производства.

Качество литья ювелирных изделий зависит от массы факторов, каждый из которых может повлиять на текстуру поверхности или точность размеров. 3D-принтер для ювелирных изделий производит высококачественные и гладкие модели, которые полностью совместимы со стандартными процедурами литья.

 

От файла к готовой детали

Narsakka пользуется преимуществами непрерывного процесса обработки ювелирных изделий от 3D Systems, который охватывает множество позиций – от программного обеспечения до принтера и операций постобработки. ПО 3D Sprint предлагает расширенные возможности для оптимизации перехода от цифровой модели к восковому образцу с помощью инструментов для подготовки и оптимизации файлов для печати, включая автоматическое создание поддержек, оптимизированное размещение деталей для обеспечения максимальной рациональности размещения в области печати при работе с большими партиями. В ювелирной отрасли используются растворимые или вытапливаемые опорные структуры, что позволяет удалять поддерживающие структуры на восковках всей партии для быстрого получения готовых моделей. Всего за четыре часа Narsakka может изготовить 60-100 восковых деталей, что значительно сокращает время выполнения заказа.

Растворимые опоры помогают реализовывать сложнопрофильную геометрию украшений без ухудшения качества поверхности  сокращают постобработку, экономя драгоценный металл.
Чтобы максимизировать производительность 3D-принтеров, программа 3D Connect обеспечивает безопасное облачное подключение сервисных служб 3D Systems для активной или профилактической поддержки. Надежный сервис помогает оптимизировать время работы и наладить эффективную заводскую линию.

 

Гибкое производство

Удовлетворение спроса и стандартов качества требует быстрого перехода от проектирования к потоковому выпуску, а также возможности организации изготовления больших объемов продукции. 3D-печать ювелирных украшений с использованием решений 3D Systems обеспечивает экономически эффективные, высококачественные результаты с быстрым оборотом и высокой производительностью в индустриальном масштабе.

В дополнение к применению ProJet MJP 2500W для крупносерийного выпуска Narsakka пользуется возможностью предлагать массовые индивидуальные решения, оперативно вносить изменения в конструкцию. В связи с этим компания обнаружила, что цифровой рабочий процесс оптимален для небольших партий и специализированного производства ювелирных изделий на заказ. В настоящее время покупатели хотят получить уникальный продукт, подчеркивающий их индивидуальность.

Благодаря гибкости технологий 3D-печати, ювелир теперь может адаптироваться под требования клиентов, что открывает новые возможности для бизнеса наряду с неограниченным потенциалом для креативного дизайна.

Оставьте заявку

Мы обязательно свяжемся с вами

Имя Фамилия *

Номер телефона *

Подписаться на новости SIU System

Поля, помеченные *, обязательны к заполнению