Ведущий интегратор 3D-решений в России и СНГ: от подбора оборудования до оказания услуг, включая сервис, печать, консалтинг, инжиниринг

#SIU_новости 25.12.2020

Печать гипсом на 3D-принтере применяется для изготовления архитектурных макетов, полноцветных фигур, сувенирной продукции, построения трехмерных моделей для литья. Оборудование работает с сыпучим материалом, позволяющим реалистично воспроизводить даже музейные ценности и неповторимые шедевры. В основе сырья лежит мелкодисперсный композитный порошок VisiJet, производимый компанией 3D Systems.

Популярные модели гипсовых 3D-принтеров

Полноцветная трехмерная печать реализуется принтерами, функционирующими по CJP-технологии. Доступная цена расходных компонентов и впечатляющая скорость работы стали причиной популярности аппаратов, выстраивающих объекты из гипса.

Востребованные 3D-принтеры:

•    ProJet CJP-260Plus – доступный и малогабаритный агрегат, обеспечивающий полноцветную 3D-печать. Устройство реалистично воспроизводит миниатюрные детали, текстуру предмета, стилистику дизайна, помогает визуализировать проекты различной сложности. Техника обладает высокой пропускной способностью, поэтому себестоимость готовых элементов в разы ниже, чем при применении иных технологий. Обеспечивает рациональный расход ресурсов, поскольку неиспользованное сырье рециркулируется.

•    ProJet CJP-360 предназначен для создания средних прототипов и моделей, разработанных для образовательных целей, лабораторных тестирований. Машина производит монохромные белые изделия. Применяемая технология ColorJet Printing гарантирует сверхскорость работы и экономное задействование материалов. Аппарат обладает встроенной очистной станцией, что минимизирует время постобработки.

•    ProJet CJP-460Plus – агрегат с трехканальной полноцветной печатью и интегрированной очистной станцией. Прибор укомплектован опцией контроля жидких отходов и пыли, поэтому задействован в различных сферах. Принтер способен воспроизвести полное текстурирование и передавать образ, тонкости дизайна и тактильные ощущения от прикосновения к продукции. Эффективно расходует сырье, повторно применяя не потраченный порошок.

•    ProJet CJP-660Pro – наиболее простой в эксплуатации и продуктивный аппарат. Быстро работающее оборудование обладает высоким разрешением и обеспечивает точную передачу размеров, конфигурации и мелких деталей. Устройство работает с экологичными, безвредными материалами без отходов. Используется в архитектуре, дизайне, образовании и медицине. Принтер обеспечивает четырехканальную полноцветную 3D-печать, подбирая оптимальный оттенок из имеющегося диапазона согласованных цветов, в том числе градиентов.

•    ProJet CJP-860Pro – профессиональное 3D-оборудование с объемной рабочей камерой и высоким разрешением. Машина выстраивает масштабные концептуальные проекты, помогая тестировать варианты дизайна, модернизируя конечный объект до получения нужного результата. Полноцветный CMYK предоставляет широкий диапазон точных и согласованных цветов. Использование черно-белого режима увеличивает пропускную способность. Техника требует минимума опыта и спецподготовки оператора для налаживания эффективной деятельности.

Особенности работы 3D-принтеров гипсовых 3D Systems

Трехмерная печать композитным порошком выделяется перечнем практичных характеристик:
•    сверхскорость построения объекта;
•    точное отображение фактуры предмета;
•    качественная цветопередача;
•    доступность и быстрая доставка расходного сырья, влияющие на себестоимость готового продукта.

Для построения сложных конфигураций не требуется специальный материал поддержки. Опорой для навесных элементов служит незадействованный порошок, который впоследствии просеивается и применяется для 3D-печати последующих изделий.

Компания 3D Systems – крупнейший поставщик трехмерного оборудования. Бренд выпускает профессиональные аппараты, выращивающие проекты с помощью различных материалов. На 3D-принтеры гипсовые цена установлена, доступная не для каждого одиночного пользователя-любителя. Да и не во всех квартирах достаточно места для установки даже самого компактного устройства. Однако любая организация может купить подходящую по характеристикам модель принтера и организовать собственное производство.

Заключение

Основные достижения профессиональных 3D-принтеров, использующих гипс, – высокая скорость построения принта и достойное качество поверхности объекта. В прототипировании технология ценится из-за быстрого производства макетов, не требующих дообработки или окрашивания. Внешний вид напечатанных образцов почти неотличимым от первоначального источника, поскольку оборудование точно копирует геометрию, оттенок, текстуру изделия.

Современный принтер для гипса в тандеме с 3D-сканером способен воспроизвести в любом масштабе и объеме музейные раритеты и произведения искусства. Технология применяется в медицине и образовании для изготовления наглядных пособий. Для функциональных бытовых вещей сырье не годится, поскольку гипсовые модели хрупки и гигроскопичны. Ресурс больше подходит для изготовления декоративных предметов.
 

Оставьте заявку

Мы обязательно свяжемся с вами

Имя Фамилия *

Номер телефона *

Подписаться на новости SIU System

Поля, помеченные *, обязательны к заполнению