Ведущий интегратор 3D-решений в России и СНГ: от подбора оборудования до оказания услуг, включая сервис, печать, консалтинг, инжиниринг

#SIU_новости 29.05.2020

Польская компания SatRevolution объявила о планах создания нового завода по производству спутников в Польше и использования трехмерной печати для разработки первых в стране спутников. SatRevolution будет сотрудничать с APWorks для создания прототипа спутника Światowid. Подразделение Airbus под названием APWorks, предоставит польским разработчикам готовые решения по аддитивному производству с использованием металла.

Światowid («Святовид») предназначен для измерения космической радиации и электромагнитных помех. Чтобы облегчить запуск, конструкция была разработана в соответствии с параметрами куба. При размерах 10 х 10 х 20 см, спутник будет весить 2 кг.

По имеющимся сообщениям, для завершения проекта потребуется 50 млн. долларов США, а объект по производству спутников планируется построить вблизи польского города Вроцлав.

3D-печать в космической промышленности

3D-печать широко используется космической промышленностью, например, для разработки космических аппаратов такими компаниями, как SpaceX, Rocket Crafters и Axiom Space. Кроме того, технология теперь используется для разработки спутников, таких как спутник ALTAIR от Millenium Space Systems. Трехмерная печать обеспечивает уникальный инструмент для создания прототипов, который позволяет компаниям, подобным SatRevolution, выполнять итерацию конструкций и работать с геометрией, которая невозможна при традиционных методах производства.

Космический мусор

Итальянская компания D-Orbit также использует 3D-печать для разработки своих спутников, о чем стало известно на 67-м Международном конгрессе астронавтики в Мексике в прошлом году. При этом D-Orbit ставит перед собой различные цели. Команда D-Orbit надеется решить растущую проблему космического мусора, с учетом того, что околоземная орбита постепенно превращается в кладбище спутников. Недавно мы говорили с ними об их спутнике, который «может быть изготовлен только благодаря технологии аддитивного производства».

Устройство D-Orbit разработано так, чтобы не превратиться в один из этих «мертвых» спутников, поскольку в нем есть небольшой встроенный двигатель, который поможет вернуть спутник на Землю, когда это будет необходимо.

Światowid 

Для создания прототипа спутника Światowid компания SatRevolution сотрудничает с APWorks. На следующем этапе компания перейдет на следующую стадию, на которой она сможет разрабатывать другие спутники, а также наладить массовое производство Światowid, что предполагает создание специализированного предприятия в Польше.

В своем интервью для Space News, Радослав Лапчински (Radoslaw Lapczynski), соучредитель SatRevolution, сообщил:
К концу 2017 года мы хотим получить по меньшей мере 40 миллионов злотых (10 миллионов долларов) для разработки спектрометра HiPER и построить производственный комплекс, который будет собирать спутники и их модульные компоненты.

Говоря же о планах на будущее, Лапчински заявляет, что в настоящее время компания ведет диалог с частными инвесторами и «также надеется получить средства от Европейского Союза». Дата запуска завода «будет зависеть от наличия финансовых средств».

Оставьте заявку

Мы обязательно свяжемся с вами

Имя Фамилия *

Номер телефона *

Подписаться на новости SIU System

Поля, помеченные *, обязательны к заполнению